06.04.2020

О фильме «Ночной портье»


Кинематограф социального дистанцирования. О фильме «Ночной портье» написаны тома рецензий. Но сейчас мы предлагаем обратить внимание не на сексуальную магию нацизма, не на танцы полуобнаженных героев на фоне неподвижных черных фигур СС, не на эмоциональные разломы садомазохизма.

«Ночной портье» – это еще и фильм о самоизоляции. Лючия (Шарлотта Рэмплинг) и Макс (Дирк Богард) около двух недель сидят в венской квартире Макса, укрываясь от его бывших коллег по СС, которые блокировали эту квартиру. Макс успевает запастись всего одним ящиком с продуктами, а вот курьерскую доставку и связь с соседями старые национал-социалисты сумели Максу обрубить. Осажденная пара страдает от голода, пытаясь максимально экономить продовольствие. На десятый день Лючия жадно пожирает варенье из разбившейся банки, пальцами вычищая осколки. Наконец истощенные блокадники выходят на улицу навстречу смерти.

Поучительный фильм о том, как важно обеспечить снабжение на период самоизоляции. И о том, что бывает, если самоизоляцию нарушить.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий